Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075, Lote # 141

DIEGO RODARTE
(Ciudad de México, 1984 - )

Acción III
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
El marco es parte de la obra.
Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2022.
Publicado en: sitio oficial del artista www.diegorodarte.com
Incluye el libro SPRINGER, José Manuel. Diego Rodarte. El arte de la paradoja. Vivir una pintura. México. Ftl editorial, 2021.
Inició sus estudios con el Maestro Enrique Monraz en Guadalajara. Con 16 años de trayectoria, ha expuesto en diversas galerías, museos y centros culturales en ciudades del país y el extranjero entre las que destacan el Centre Culturel du Mexique en París en el 2008, USC Fisher Center for Latin American Studies en la UC Berkeley en San Francisco en el 2017, en el Museo MACAY en Mérida en el 2009, la galería Traeger & Pinto Arte Contemporáneo en la Ciudad de México en 2019 y en el Jardín Escultórico Juan Soriano en Varsovia en 2021. Ha realizado residencias artísticas en Los Ángeles, París, Oaxaca y Torreón y fue ganador de la Primera Muestra de Arte Club del Grupo Reforma en el 2007. Fue seleccionado en 2020 en la XIX Bienal Rufino Tamayo y por la Galería Alfredo Ginocchio para las ferias Zona MACO en la Ciudad de México y Art Miami en 2021.

41 x 34 cm medidas de la obra
64 x 55.5 cm medidas totales con marco
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote